Bau und technische Dienste

Vordere Gasse 2
3132 Riggisberg
Telefon: 031 808 01 45
Fax: 031 808 01 30
bau@riggisberg.ch
info@evrag.ch

Mitarbeitende

Leiter Bau und technische Dienste
Geschäftsführer EVR AG
Martin Guggisberg
Telefon: 031 808 01 45
martin.guggisberg@riggisberg.ch

Bereichsleiterin Hochbau
Renate Walther
Telefon: 031 808 01 45
renate.walther@riggisberg.ch

Bereichsleiter Tiefbau
Ver- und Entsorgung, Wasserbau
Thomas Mischler
Telefon: 031 808 01 45
thomas.mischler@riggisberg.ch

Sachbearbeiterin
Fabienne Langenegger
Telefon: 031 808 01 45
fabienne.langenegger@riggisberg.ch

Administration EVR AG
Sandra Lüscher
Telefon: 031 808 01 47
sandra.luescher@riggisberg.ch

Wasserversorgung / Brunnenmeister
Brunnenmeister
Christoph Ribitsch
Telefon: 031 809 26 36
Mobile: 079 632 98 87

Werkhof / Wegmeister
Chef-Wegmeister
Hans Peter Wittwer
Mobile: 079 669 40 05

Hauswarte

Chef-Hauswart
Real- und Primarschulanlage Aebnit
Rosario und Martina Fazio
Telefon: 031 809 03 35

Sekundarschulanlage Aebnit
Beat und Sonja Zimmermann
Telefon: 031 809 34 61

Unterstufenzentrum
Werner Abeggstrasse
Friedrich und Marianne Kislig
Telefon: 031 809 23 17

Verwaltungsgebäude
Verena Zahnd, Telefon: 031 809 25 37
Ruth Bieri, Telefon: 031 809 30 51

Truppenunterkunft / Zivilschutzanlage
Franziska Wittwer
Telefon: 031 809 01 49

Ehemalige Schulanlage Rüti
Rosmarie Wenger
Telefon: 031 809 10 29

Bereiche der Abteilung Bau und technische Dienste

  • Abfallentsorgung
  • Abwasserentsorgung und Gewässerschutz
  • Bauwesen und Bau- und Feuerpolizei
  • Elektrizitätsversorgung
  • Energieberatung
  • Gemeindeliegenschaften 
  • Gemeindestrassen 
  • Gewässer und Wasserbau
  • Ortsplanung (Überbauungsordnungen und ausserordentliche Verfahren)
  • Reklamebewilligungen
  • Umweltschutz
  • Wasserversorgung
webcontact-2018.riggisberg@itds.ch