Kinder- und Jugendfachstelle Region Gantrisch

Offene Arbeit mit Kindern und Jugendlichen und Schulsozialarbeit

Kinder- und Jugendfachstelle Region Gantrisch
Sandgrubenweg 11
3132 Riggisberg
Telefon: 031 802 13 70
Mobile: 079 619 81 78
jugendarbeit@kjfa-gantrisch.ch
www.boxfish-ja.ch

Mitarbeitende

Leiter Kinder- und Jugendfachstelle
Jugendarbeiter
Matthias Zbinden
Telefon: 031 802 13 70
matthias.zbinden@kjfa-gantrisch.ch

Stellvertretende Leiterin Kinder- und Jugendfachstelle
Jugendarbeiterin
Angela Leibundgut (Standort Schwarzenburg)
Telefon: 031 802 13 70
angela.leibundgut@kjfa-gantrisch.ch

Jugendarbeiterin
Eicher Monika (Standort Schwarzenburg)
Telefon: 031 802 13 70
monika.eicher@kjfa-gantrisch.ch

Jugendarbeiter
Pablo Gigandet (Standort Riggisberg)
Telefon: 031 802 13 70
pablo.gigandet@kjfa-gantrisch.ch

Jugendarbeiterin
Renate Grossenbacher (Standort Riggisberg)
Telefon: 031 802 13 70
renate.grossenbacher@kjfa-gantrisch.ch

Jugendarbeiter
Felix Huber (Standort Riggisberg)
Telefon: 031 802 13 70
felix.huber@kjfa-gantrisch.ch

Jugendarbeiterin
Zulaika Schär (Standort Riggisberg)
Telefon: 031 802 13 70
zulaika.schär@kjfa-gantrisch.ch
 

Information und Beratung

  • Niederschwellige Information und Beratung von Kindern und Jugendlichen sowie deren Bezugspersonen
  • Anlaufstelle und Gesprächsangebote für Kinder, Jugendliche, Eltern und weitere Bezugspersonen
  • Ausleihe Fachliteratur
  • Abgabe von Informationsmaterial
  • Projekte und Angebote in den Bereichen Prävention und Gesundheitsförderung

Animation und Begleitung

  • Gruppenarbeit
  • themenspezifische Projektarbeit
  • Förderung von Mitwirkung 
  • Jugendtreffpunkte führen und unterhalten
  • jugendkulturelle Veranstaltungen

Entwicklung und Fachberatung

  • Beratung
  • Vernetzung / Beratung und Information von politischen Entscheidungsträgern
  • Koordination
  • Engagement für kinder- und jugendgerechte Aufwachs- und Lebensbedingungen

 

Schulsozialarbeit

Schulsozialarbeiterin
Priska Schwab
Telefon: 031 802 13 70
priska.schwab@riggisberg.ch

webcontact-2018.riggisberg@itds.ch