Gemeindeschreiberei

Vordere Gasse 2
3132 Riggisberg
Telefon: 031 808 01 33
Fax: 031 808 01 30
gemeindeschreiberei@riggisberg.ch

Mitarbeitende

Gemeindeschreiberin
Karin Lüthi
Telefon: 031 808 01 31
karin.luethi@riggisberg.ch

Stellvertreterin Gemeindeschreiberin
Einwohner- Fremdenkontrolle, Ortspolizei
Karin Scheidegger
Telefon: 031 808 01 33
karin.scheidegger@riggisberg.ch

Sachbearbeiterin
Amtliche Bewertung, Steuerwesen
Rosmarie Lüthi
Telefon: 031 808 01 33
rosmarie.luethi@riggisberg.ch

Sachbearbeiterin 
Nadine Magurno (Mutterschaftsvertretung Andrea Heiniger)
Telefon: 031 808 01 33
nadine.magurno@riggisberg.ch

Lernende 3. Lehrjahr
Saskia Hirter
Telefon: 031 808 01 33
saskia.hirter@riggisberg.ch

Lernende 3. Lehrjahr
Nadine Wälchli
Telefon: 031 808 01 33
nadine.waelchli@riggisberg.ch

Lernende 2. Lehrjahr
Selina Neuenschwander
Telefon: 031 808 01 33
selina.neuenschwander@riggisberg.ch

Die Lernenden arbeiten während ihrer dreijährigen Ausbildung auf der Gemeindeschreiberei, der Finanzverwaltung, der Abteilung Bau und technische Dienste und dem Regionalen Sozialdienst.

Der Friedhofgärtner ist ebenfalls der Gemeindeschreiberei angegliedert.

Zuständigkeitsbereiche

  • Abstimmungen und Wahlen organisieren
  • Adoptionen 
  • Arbeitsamt 
  • Alterspolitik 
  • Bestattungswesen, Siegelungswesen / Testamente und letztwillige Verfügungen 
  • Bildungswesen 
  • Einwohner- und Fremdenkontrolle  
  • Einbürgerungen 
  • Feuerwehr 
  • Landwirtschaft / Forstwirtschaft
  • Kindes- und Erwachsenenschutz
  • Pflegekinder
  • Ortspanungsrevision 
  • Ortspolizei (Gastgewerbe, Gewerbe, Märkte, Lärmbelästigung, Hundeproblematik, etc.) 
  • Steuerwesen / amtliche Bewertung
  • Zivilschutz / Regionales Führungsorgan
webcontact-2018.riggisberg@itds.ch