Regionaler Sozialdienst Riggisberg (RSD)

Hintere Gasse 5
3132 Riggisberg
Telefon: 031 808 01 55
regionalersozialdienst@riggisberg.ch

Postadresse:
Regionaler Sozialdienst
Vordere Gasse 2
3132 Riggisberg

Ab 1. Oktober 2022 gelten neue Telefon- und Schalteröffnungszeiten für den Regionalen Sozialdienst:

Öffnungszeiten und Schalterdienste

Mo:     8.00 - 12.00 Uhr / 14.00 - 17.00 Uhr
Di:       8.00 - 12.00 Uhr / Nachmittag geschlossen
Mi:       8.00 - 12.00 Uhr / 14.00 - 17.00 Uhr
Do:      ganzer Tag geschlossen
Fr:       8.00 - 12.00 Uhr / 14.00 – 16.00 Uhr

Telefonzeiten

Mo:     8.00 - 12.00 Uhr
Di:       8.00 - 12.00 Uhr
Mi:       8.00 - 12.00 Uhr
Do:      ganzer Tag geschlossen
Fr:       8.00 - 12.00 Uhr

Individuelle Termine sind weiterhin auch ausserhalb der Öffnungszeiten möglich. Die Sozialarbeiter/innen sind während ihren Arbeitszeiten unter den direkten Telefonnummern erreichbar.


Der Regionale Sozialdienst Riggisberg ist zuständig für folgende Gemeinden: Guggisberg, Niedermuhlern, Riggisberg, Rüeggisberg, Rüschegg und Thurnen.

Mitarbeitende

Leiter Regionaler Sozialdienst ad interim
Daniel Röthlisberger
Telefon: 031 808 01 55
daniel.roethlisberger@riggisberg.ch

Bereichsleiterin Sozialarbeit
Kathrin Stalder
Telefon: 031 808 01 55
kathrin.stalder@riggisberg.ch

Bereichsleiterin Kindes- und Erwachsenenschutz
Andrea Werfeli
Telefon: 031 808 01 54
andrea.werfeli@riggisberg.ch

Sozialarbeiterin, Berufsbeiständin
Katina Fivian
Telefon: 031 808 01 49
katina.fivian@riggisberg.ch

Sozialarbeiterin, Berufsbeiständin
Jeruscha Mettler
Telefon: 031 808 01 57
jeruscha.mettler@riggisberg.ch

Sozialarbeiterin, Berufsbeiständin
Sophie Ramseier
Telefon: 031 808 01 58
sophie.ramseier@riggisberg.ch

Sozialarbeiterin, Berufsbeiständin
Rosani Uthayakumaran
Telefon: 031 808 01 56
rosani.uthayakumaran@riggisberg.ch

Sozialarbeiter, Berufsbeistand
Urs Stalder
Telefon: 031 808 01 53
urs.stalder@riggisberg.ch

Co-Leiterin Administration
Aline Feuz
Telefon: 031 808 01 55
aline.feuz@riggisberg.ch

Co-Leiterin Administration
Nathalie Zbinden
Telefon: 031 808 01 55
nathalie.zbinden@riggisberg.ch

Administration
Ramona Dähler
Telefon: 031 808 01 55
ramona.daehler@riggisberg.ch

Administration
Monika Funk
Telefon: 031 808 01 55
monika.funk@riggisberg.ch

Administration
Gisela Gerber
Telefon: 031 808 01 55
gisela.gerber@riggisberg.ch

Administration
Cornelia Neuenschwander
Telefon: 031 808 01 55
cornelia.neuenschwander@riggisberg.ch

Zuständigkeitsbereich

  • Sozialhilfe 
  • Alimentenbevorschussung und Inkassohilfe 
  • Kindes- und Erwachsenenschutz 
  • Pflegekinderaufsicht

Leitbild Riggisberg. Thema: Soziales und Sicherheit

Wir fördern Angebote im Kinder-, Jugend-, Familien- und Altersbereich

Das heisst für uns
Massnahmen und Angebote zum Erhalt der Eigenständigkeit fördern.

Ziele
Die Bürger*innen erhalten Hilfe zur Selbsthilfe und Instrumente zur Behebung von Notlagen
Junge Menschen integrieren sich beruflich, sozial und politisch

Leitbild Riggisberg

webcontact-2018.riggisberg@itds.ch