Regionaler Sozialdienst Riggisberg (RSD)

Hintere Gasse 5
3132 Riggisberg
Telefon: 031 808 01 55
regionalersozialdienst@riggisberg.ch

Postadresse:
Regionaler Sozialdienst
Vordere Gasse 2
3132 Riggisberg

Öffnungszeiten und Schalterdienste

Mo:     8.00 - 12.00 Uhr / 14.00 - 17.00 Uhr
Di:       8.00 - 12.00 Uhr / Nachmittag geschlossen
Mi:       8.00 - 12.00 Uhr / 14.00 - 17.00 Uhr
Do:      ganzer Tag geschlossen
Fr:       8.00 - 12.00 Uhr / 14.00 – 16.00 Uhr

Telefonzeiten

Mo:     8.00 - 12.00 Uhr
Di:       8.00 - 12.00 Uhr
Mi:       8.00 - 12.00 Uhr
Do:      ganzer Tag geschlossen
Fr:       8.00 - 12.00 Uhr

Individuelle Termine sind auch ausserhalb der Öffnungszeiten möglich. Die Sozialarbeiter/innen sind während ihren Arbeitszeiten unter den direkten Telefonnummern erreichbar.


Der Regionale Sozialdienst Riggisberg ist zuständig für folgende Gemeinden: Guggisberg, Niedermuhlern, Riggisberg, Rüeggisberg, Rüschegg und Thurnen.

Mitarbeitende

Leiterin Regionaler Sozialdienst
Yolanda Christen
Telefon: 031 808 01 55
yolanda.christen@riggisberg.ch

Bereichsleiterin Kindes- und Erwachsenenschutz
Andrea Werfeli
Telefon: 031 808 01 54
andrea.werfeli@riggisberg.ch

Sozialarbeiterin, Berufsbeiständin
Katina Fivian
Telefon: 031 808 01 49
katina.fivian@riggisberg.ch

Sozialarbeiterin, Berufsbeiständin
Nicole McGarty
Telefon: 031 808 01 53
nicole.mcgarty@riggisberg.ch

Sozialarbeiterin, Berufsbeiständin
Jeruscha Mettler
Telefon: 031 808 01 57
jeruscha.mettler@riggisberg.ch

Sozialarbeiterin, Berufsbeiständin
Nadja Schädeli
Telefon: 031 808 01 58
nadja.schaedeli@riggisberg.ch

Sozialarbeiterin, Berufsbeiständin
Kathrin Stalder
Telefon: 031 808 01 46
kathrin.stalder@riggisberg.ch

Sozialarbeiter, Berufsbeistand
Joachim Zetzsche
Telefon: 031 808 01 56
joachim.zetzsche@riggisberg.ch

Aushilfe Sozialarbeit
Leonie Ryf
Telefon: 031 808 01 58
leonie.ryf@riggisberg.ch

Leiterin Administration
Nathalie Haldi
Telefon: 031 808 01 55
nathalie.haldi@riggisberg.ch

Controlling Administration
Nathalie Zbinden
Telefon: 031 808 01 55
nathalie.zbinden@riggisberg.ch

Administration
Ramona Dähler
Telefon: 031 808 01 55
ramona.daehler@riggisberg.ch

Administration
Gisela Gerber
Telefon: 031 808 01 55
gisela.gerber@riggisberg.ch

Administration
Lars Hagi
Telefon: 031 808 01 55
lars.hagi@riggisberg.ch

Administration
Cornelia Neuenschwander
Telefon: 031 808 01 55
cornelia.neuenschwander@riggisberg.ch

Zuständigkeitsbereich

Leitbild Riggisberg. Thema: Soziales und Sicherheit

Wir fördern Angebote im Kinder-, Jugend-, Familien- und Altersbereich

Das heisst für uns
Massnahmen und Angebote zum Erhalt der Eigenständigkeit fördern.

Ziele
Die Bürger*innen erhalten Hilfe zur Selbsthilfe und Instrumente zur Behebung von Notlagen
Junge Menschen integrieren sich beruflich, sozial und politisch

Leitbild Riggisberg

webcontact-2018.riggisberg@itds.ch