Regionaler Sozialdienst Riggisberg (RSD)

Vordere Gasse 2
3132 Riggisberg
Telefon: 031 808 01 55
Fax: 031 808 01 50
regionalersozialdienst@riggisberg.ch

Telefonische Erreichbarkeit:
09:00 - 12:00 Uhr | 14:00 - 16:00 Uhr
Dienstag Nachmittag und Donnerstag Nachmittag geschlossen


Der Regionale Sozialdienst Riggisberg ist zuständig für folgende Gemeinden: Guggisberg, Niedermuhlern, Riggisberg, Rüeggisberg, Rüschegg und Thurnen.

Mitarbeitende

Leiterin RSD
Sozialarbeiterin, Berufsbeiständin
Patricia Flammer
Telefon: 031 808 01 55
patricia.flammer@riggisberg.ch

Stellvertreter Leiterin RSD
Sozialarbeiter, Berufsbeistand
Gotthard Diethelm
Telefon: 031 808 01 55
gotthard.diethelm@riggisberg.ch

Sozialarbeiterin, Berufsbeiständin
Andrea Buri
Telefon: 031 808 01 55
andrea.buri@riggisberg.ch

Sozialarbeiterin, Berufsbeiständin
Senay Ekinci
Telefon: 031 808 01 55
senay.ekinci@riggisberg.ch

Sozialarbeiterin, Berufsbeiständin
Verena Hirschi
Telefon: 031 808 01 55
verena.hirschi@riggisberg.ch

Sozialarbeiterin, Berufsbeiständin
Mireille Kaeser
Telefon: 031 808 01 55
mireille.kaeser@riggisberg.ch

Sozialarbeiterin, Berufsbeiständin
Marlène Roos
Telefon: 031 808 01 55
marlene.roos@riggisberg.ch

Sozialarbeiterin, Berufsbeiständin
Jacqueline Schneider Harringer
Telefon: 031 808 01 55
jacqueline.schneider@riggisberg.ch

Sozialarbeiterin, Berufsbeiständin
Fabienne Zellweger
Telefon: 031 808 01 55
​fabienne.zellweger@riggisberg.ch

Leiterin Administration
Sandra Bächtold
Telefon: 031 808 01 55
sandra.baechtold@riggisberg.ch

Administration
Cornelia Neuenschwander
Telefon: 031 808 01 55
cornelia.neuenschwander@riggisberg.ch

Administration
Nadine Wälchli
Telefon: 031 808 01 55
nadine.waelchli@riggisberg.ch

Administration
Nathalie Zbinden
Telefon: 031 808 01 55
nathalie.zbinden@riggisberg.ch

Zuständigkeitsbereich

  • Sozialhilfe 
  • Alimentenbevorschussung und Inkassohilfe 
  • Kindes- und Erwachsenenschutz 
  • Pflegekinderaufsicht

Leitbild Riggisberg. Thema: Soziales und Sicherheit

Wir fördern Angebote im Kinder-, Jugend-, Familien- und Altersbereich

Das heisst für uns
Wir begleiten bedürftige Menschen auf dem Weg zu ihrer Eigenständigkeit

Ziele
Die Bürgerinnen und Bürger erhalten Hilfe zur Selbsthilfe und Instrumente zur Be-hebung von Notlagen
Junge Menschen integrieren sich beruflich, sozial und politisch

Leitbild Riggisberg

webcontact-2018.riggisberg@itds.ch